NO AR AGORA

AutoDJ

Whatsapp

79996512278

E-mail

radiorosarr@gmail.com

NOTÍCIAS

PROGRAMAÇÃO DO FASC 2023







1º de dezembro (sexta-feira)

Palco João Bebe Água

  • 20h – Orquestra Sinfônica do Estado
  • 21h – Solenidade de abertura
  • 22h – Carlinhos Brown
  • 00h – A Banda dos Corações Partidos
  • 02h – Marina Sena

Palco Frei Santa Cecília

  • 19h – Lampião de Rima
  • 20h30- Rachel Reis
  • 22h30 – Banda Reação
  • 00h30 – The Baggios

Palco dos Capuchinhos

  • 16h – Edelson Pantera
  • 16h30 – Mali
  • 18h – FBC

Samba na Bica

  • 11h - Mayra Felix
  • 12h30 - Samba de Moça Só
  • 14h - Desejo de Sambar

Palco Seu Neca

  • 14h - Balé de danças populares SCFV
  • 14h30 - Balé de danças contemporâneas SCFV Coletivo Futuro
  • 15h - Cangaceiros do Sertão
  • 16h - Caceteira de Mestre Rindú

Cine Trianon

14h - Cine Trianon convida Dia Internacional do Cinema 2023

Sessão internacional

  • 15h - Exibição do filme “Marte Um”
  • 17h - Mesa de abertura “Sonho e cinema: O impossível possível”

Salão de Artes Vesta Viana

Rodas de conversas:

  • 10h às 12h - “Performance e Diversidade”
  • 15h às 17h - “Ilustração e programação visual de eventos culturais”
  • 18h - Abertura do Salão de Artes Visuais

Música na Igreja

  • 14h - Os tabaréus
  • 16h - Do jeito que eu gosto - Lucas Campelo e Evanilson

Salão de Literatura Manoel Ferreira

  • 14h - Percepção Ambiental: cenário e desafios
  • 14h - Oficina Pet Ecocriativo
  • 15h30 - Centenário de Maria Thetis Nunes - Legado histórico, vida e obra
  • 16h - Construindo espaços de r(e)xistências na literatura brasileira LGBTQIAPN+

Palco Mariano Antônio

  • 16h - Cia de Teatro da UFS - "Desterrados"
  • 17h30 - Cia Teatral Risocínico - "O ferreiro e a morte"
  • 19h - Cia Nelson Santos - "A flecha do Serigy no coração da Amazônia "

2 de dezembro (sábado)

Palco João Bebe Água

  • 20h – Orquestra Sanfônica
  • 22h – Arlindinho
  • 00h – Liniker
  • 2h – Djonga

Palco Frei Santa Cecília

  • 21h- Snooze
  • 23h- Pato Fu
  • 02h – Lívia Aquino – Raízes Negras

Palco Samba na Bica

  • 11h – Quioco Cabriolar
  • 12h30 – Bel Nunes – Samba lá de Casa
  • 14h – Esse Lance

Palco dos Capuchinhos

  • 15h – Fulgêncios
  • 16h30 – Pérola Negra
  • 18h – Luísa e os Alquimistas

Palco Seu Neca

  • 14h - Chegança da Ami
  • 15h - Pífano de Pife
  • 16h - Maracatu Baque Mulher

Cine Trianon

14h - Cine Trianon convida Dia Internacional do Cinema 2023

Sessão infantil

  • 15h - Sessão Sergipe
  • 16h - Cine Trianon convida Cineclube Voyage

Salão de Artes Vesta Viana

Rodas de conversas:

  • 10h às 12h - “Gravura e o Imaginário”
  • 15h às 17h - “Arte e Inteligência Artificial”

Música na Igreja

  • 14h - Tríade BR
  • 16h - Lira Sancristovense

Salão de Literatura Manoel Ferreira

  • 14h - Literatura e promoção de um educação antirracista
    Oficina “E o cordel?”
    Oficina de Pet Horta e Composteira Caseira”
    “Roda de Conversa – Aliança pela Infância”
  • 15h30 - Contação de história infantil
  • 16h - Oficina - Escrever: Entre o direito, o perigo e a cura
  • 16h30 - Literatura infantojuvenil “Maravilhosa forma de narrar e pensar o mundo”
  • 17h30 - Intervenção poética “Dedo em riste à cidade triste/zines”

Palco Mariano Antônio

  • 15h - Trupe Kadabra - "Era uma vez o circo"
  • 16h - Cia Loucos por Loucos - "A chegada de Lampião ao inferno"
  • 17h30 - Só Dança - "Retalhos"
  • 18h30 - Tinho Torquato - "Desencontro"

3 de dezembro (domingo)

Palco João Bebe Água

  • 20h – Joésia Ramos
  • 22h – Zeca Baleiro
  • 00h – Groundation
  • 02h - Nona

Palco Frei Santa Cecília

  • 18h - Camilla Cristyne
  • 20h - Raquel Diniz canta Rita Lee
  • 22h - Vandal
  • 00h - Battukada

Palco Samba na Bica

  • 11h – Saulinho
  • 12h30 – Cajurioca Samba Clube
  • 14h – Mania de Ser

Palco dos Capuchinhos

  • 15h – Oito cotovelos
  • 16h30 – Ferraro Trio
  • 18h – Morgana

Palco Seu Neca

  • 14h - Maracatu Asé D'Ori
  • 15h - Samba de Coco da Ilha Grande
  • 16h - Quadrilha Meu Xodó

Cine Trianon

  • 14h - Cine Trianon convida Dia Internacional do Cinema 2023

Sessão nacional

  • 15h - Sessão Sergipe
  • 16h - Sessão Sergipe

Salão de Artes Vesta Viana

Rodas de conversas:

  • 14h - “Arte Urbana e Múltiplos olhares”
  • 16h - “Arte Afrobrasileira Contemporânea”

Música na Igreja

  • 14h - Pedrinho Mendonça - Aweto
  • 16h - Show Piçarra - Alberto Silveira

Salão de Literatura Manoel Ferreira

  • 14h - “Processo da escrita criativa - Da ideia ao texto literário”
    "Reconstruindo Pontes - por uma perspectiva de gênero"
  • 15h30 - “Contação de história infantil”
  • 16h - Oficina - Uma vida de mão dupla: Crítica como ficção e vice-versa
  • 17h30 - Intervenção poética “Tirem a poesia do isolamento!”

Palco Mariano Antônio

  • 15h - Letícia Aranha - "Rominho e Marieta"
  • 16h30 - Mariah da Penha - "Um Dia de Madame"
  • 18h - Um quê de Negritude - "ESIN - Onde a Fé Ensina a Amar"
  • 19h30 - Espaço Formas Escola de Dança - "A Arte de se Disfarçar"

Outros exposições e intervenções - sexta a domingo


Casa da Culturas Populares

  • 10h às 18h - “A Tradição Junina nas Telas de Joel Dantas"

Biblioteca Senador Lourival Baptista

  • 10h às 18h - “Sergipe: Berço das Águas” - OAB /SE

Iphan

  • 8h às 17h - "O Sonho de João Bebe Água" e "Os Antepassados de Xingó"

Museu de Arte Sacra de Sergipe

  • 9h às 17h - “Mani Oca: a casa dos Santos de Jesus”, da fotógrafa Adriana Hagenbeck

Ateliê Mestre Passos

  • 15h às 19h - "Fluxo de Memórias" - Tanit Bezerra
    ”Mestre Passos – O luthier sancristovense”
    Videoinstalação - Júlia Bezzera
  • 18h - Moda Velha Cap - Casa da Costura Dona Zil
  • 19h - Coleção Retalhos - Atelie Fijó Art





Fale Conosco

radiorosarr@gmail.com
79996512278
(88) 8888-8888
rua Alan Nascimento Silva 78, Rosa Maria, Rosa Elze, São Cristóvão - Sergipe

Receba Informações

Rádio Online Copyright 2024. Todos os direitos reservados.
Politica de Privacidade